Der frühe Bergbau an der Ruhr

home Zechen Transport Stollen Übersichten Personen Relikte Infos impressum

Zechen in chronologischer Reihenfolge ihrer Gründung

Im Folgenden sind die Zechen nach der chronologischen Reihenfolge ihrer Gründung aufgeführt. Die eingeklammerte Ortsbezeichnung bezieht sich auf die heutigen Gemeindegrenzen. Eine alphabetische Reihenfolge finden Sie hier.

13. Jahrhundert

1277 Schüren (Dortmund)

14. Jahrhundert

15. Jahrhundert

1450 Stock und Scherenberger Hauptgrube (Sprockhövel)

1470 Buschbank (Sprockhövel)

1481 Clarenberg (Dortmund)

16. Jahrhundert

1528 Sickelberger Stollen (Essen)

1535 Auf der Goes (Essen)

1560 Fredholder Bank (Wetter)

1566 Barenscheid (Essen)

1566 Schenkenbusch (Essen)

1575 Nettelkönig (Essen)

1575 Wasserfall (Essen)

1578 Richradt (Essen)

1582 Das Beckersche Feld (Dortmund)

um 1600 Alte Mißgunst (Bochum)

17. Jahrhundert

1604 Horath (Sprockhövel)

1616 Romberg'sche Grube (Dortmund)

1623 Sälzer Ak (Essen)

1623 Zur Hoffnung (Essen)

1626 Pfandtzbank (Essen)

1637 Auf dem Steut (Essen)

1637 Juttermanns Stollen (Sprockhövel)

1645 Gartfeldische Kohlegruben (Essen)

1645 St. Peter (Wetter)

1647 Brautkammer (Dortmund)

1650 Dreckbank (Sprockhövel)

1650 Frosch (Sprockhövel)

1650 Glückauf (Sprockhövel)

1650 Mecklingsbank (Essen)

1655 Hütter Bank (Sprockhövel)

1660 Lilie (Wetter)

1661 Caninchen (Sprockhövel)

1671 Stöcker Hauptgrube (Sprockhövel)

1667 Plattenberg (Essen)

1673 Mönkhoffsbank (Essen)

1677 Dickebäcker Bank (Bochum)

1678 Schölerpad (Essen)

vor 1682 Voßbank/Auf dem Umgang/ Bröckling (Essen)

1682 Hasenberg (Sprockhövel)

1684 Hülsiepenbank (Hattingen)

1687 Hohebank (Sprockhövel)

1687 Kunstwerk (Essen)

1687 Mühler Bank (Sprockhövel)

1690 Fuchs (Sprockhövel)

1692 Alte Haase (Sprockhövel)

1693 Gitzkiel (Essen)

1693 Oberste Bank (Sprockhövel)

1695 Preußischer Zepter (Bochum)

1694 Leveringsbank (Sprockhövel)

1695 Reiger (Witten)

1698 Sonnenschein (Bochum)

1698 General & Himmelscroner Erbstollen (Bochum)

16xx Deimelsberger Erbstollen (Essen)

um 1700 Alte Mißgunst (Sprockhövel)

18. Jahrhundert

1702 Steingatt (Essen)

1705 Schelle (Sprockhövel)

1705 Strauß (Wetter)

1710 Neue Marck (Bochum)

1711 Schwarze Adler (Holzwickede)

1714 Stöcker Dreckbank (Sprockhövel)

1715 General (Bochum)

1715 Große Nebenbank (Bochum)

1716 Hellenbank (Dortmund)

1716 Nachtigall (Witten)

1718 Hobeisen (Essen)

vor 1720 Schligge (Dortmund)

1720 Alte Aproche (Essen)

1720 Pannhütter Bank (Hattingen)

1720 Schepmannsbank (Bochum)

1721 Löwe (Wetter)

1721 Sonnenschein (Essen)

1722 Altendorfer Tiefbau (Essen)

1722 Fündling (Dortmund)

1722 Freier Vogel (Wetter)

1722 Große Varstbank (Essen)

1722 Sperberg (Sprockhövel)

1723 Hünninghauser Erbstollen (Essen)

1724 Bongersbank (Essen)

1724 Cartheuserloch (Witten)

1725 Glückauf (Dortmund)

1725 Secretariuswerke (Essen)

1726 Hazard (Witten)

1726 Stralsund (Wetter)

1727 Cleverbank (Witten)

1727 Saufberg (Hattingen)

1728 Anclam (Witten)

1728 Splettenberg (Witten)

1728 Steinhardtsbank (Witten)

1730 Kirschbaum (Bochum)

1730 Eulenbaum (Bochum)

1730 Fettlappen / Secretarius Ak (Essen)

1730 Clausthal (Dortmund)

1730 St. Mathias Erbstollen (Bochum)

1730 Zellerfeld (Dortmund)

1731 Elisabeth (Dortmund)

1731 Turteltaube (Witten)

1732 Dimbeck (Mülheim)

1732 Gesegnete Schiffahrt (Hattingen)

1732 Hammerbank (Witten)

1732 Hermann (Hattingen)

1732 Steinbank (Bochum)

1733 Siebenplaneten-Erbstollen (Bochum)

1734 Kuh (Sprockhövel)

1734 Mihrbank (Sprockhövel)

vor 1734 Trompete (Dortmund)

1735 Bergratte (Bochum)

1735 Caroline (Holzwickede)

1735 Hagenbeck (Essen)

1735 Prinz Kater (Bochum)

1735 Flachsteich (Wetter)

1735 Hessenbank (Dortmund)

1737 Alte Steinkuhle (Bochum)

1737 Hamburg (Witten)

1737 Luchs (Sprockhövel)

1737 Portbanck (Witten)

1737 Rabe (Hattingen)

1737 Sperling (Sprockhövel)

vor 1737 Sybilla (Witten)

1738 Storksbank (Bochum)

vor 1739 Frischauf (Witten)

vor 1739 Mühlenbank (Hattingen)

1739 Adler (Gevelsberg)

1739 Bockmühle (Sprockhövel)

1739 Dachs und Grevelsloch (Wetter)

1739 Knappbank (Sprockhövel)

1739 Laute (Bochum)

1739 Trappe (Wetter)

1739 Vollmond (Bochum)

1739 Windmühle (Sprockhövel)

1740 Backwinkler Erbstollen (Bochum)

1740 Neue Mißgunst (Bochum)

1740 Prinzessin (Bochum)

1740 Schleifmühle (Dortmund)

1742 Waldhorn (Dortmund)

1743 Frischgewagt ins Osten (Sprockhövel)

1743 Frischgewagt ins Westen (Hattingen)

1743 Gottessegen (Dortmund)

1743 Louise (Dortmund)

1743 Storksbank (Dortmund)

1744 Forelle (Dortmund)

1744 Haarmannsbank (Bochum)

1744 Juliana (Witten)

1745 Sieper und Mühler Gruben (Sprockhövel)

1746 Feldbank (Dortmund)

1747 Bickefeld (Dortmund)

1747 Sophia (Witten)

1748 Gutglück (Hattingen)

1748 Ignatius (Bochum)

1748 Kurze Eggerbank (Witten)

1749 Am Katzenbruch im Dönberge (Wuppertal)

1749 Goyenfeld (Dortmund)

1749 Herrenbank (Essen)

1749 Röttgersbank (Essen)

1749 Treue (Bochum)

um 1750 Freudenberg (Mülheim)

1750 Friedrich Wilhelm (Sprockhövel)

1750 Große Vaerstbank (Essen)

1750 Johann Friedrich (Bochum)

1750 Lucia (Bochum)

1750 Catharina (Essen)

1750 Haberbank (Sprockhövel)

1750 Margaretha (Dortmund)

1750 Munkerts Stollen (Sprockhövel)

1750 Sternberg (Bochum)

1750 Wittwe (Dortmund)

1750 Wolfsbank (Essen)

1751 Alte Mann (Bochum-Weitmar)

1751 Altemann (Bochum-Stiepel)

1751 Altena (Witten)

1751 Ankunft (Witten)

1751 Maasbank (Essen)

1751 Rummelskirchen (Witten)

17xx Nierbank (Essen)

1752 Friedrich (Bochum)

1752 Neue Aproche (Essen)

1752 Portbäncker Erbstollen (Witten)

1752 Steinberger Bank

1752 Walfisch (Witten)

vor 1754 Geitling (Bochum)

vor 1754 Schierbank (Hattingen)

1754 Alte Weib (Dortmund)

1754 Blumenthal (Dortmund)

1754 Christine (Dortmund)

1754 Hummelbank (Dortmund)

1754 Jungfer (Dortmund)

1754 Kirschbaum (Dortmund)

1754 Österbank (Witten)

1754 Ruhrmannsbank

1754 Schöndelle (Dortmund)

1754 Tinsbank (Witten)

1755 Freudenberg (Essen)

1755 Hamburg Gerichts Witten (Witten)

1755 Königskrone (Witten)

1755 Niederhofen (Dortmund)

1755 Papenbank (Bochum)

1755 Wippsterz (Bochum)

1756 Hombrucher Stollen (Dortmund)

1756 Neuglück (Sprockhövel)

1757 Johannes Erbstollen (Dortmund)

1757 Nachtigall (Sprockhövel)

1758 Alte Baum & Schüttegaffel (Hattingen)

1758 Felicitas (Dortmund)

1758 Gabe Gottes (Essen)

1758 Gottessegen (Witten)

1758 Wildenberg (Sprockhövel)

1758 Wolfsbank (Essen)

1759 Charlotte (Witten)

1759 Gideon & St. Georg (Witten)

1759 Jungmann (Witten)

1760 Dickmüllerbaum (Dortmund)

1760 Harmonie (Witten)

1760 Herzkämper Grube (Wetter)

1760 Krockhausbank (Bochum)

1760 Rosendelle (Mülheim)

1760 St. Moritz (Dortmund)

1760 Urbanus (Witten)

1761 Trompete (Essen)

1761 Wülfingsburg (Wetter)

1763 Anna Maria (Hattingen)

1763 Paul (Essen)

1764 Eleonore (Witten)

1764 Glocke (Bochum)

1764 Johann Friedrich (Bochum)

1764 St. Martin (Dortmund)

1765 Augustus (Witten)

vor 1765 Preußische Adler (Essen)

1766 Billigkeit (Witten)

1766 Glücksburg (Bochum)

1766 Hegermann (Witten)

1766 Julius Phillip (Bochum)

1766 St. Georgen Erbstollen (Bochum)

1766 Verlorene Posten (Witten)

1767 Nöckersbank

1767 Schnabel ins Osten (Essen)

1767 Schnabel ins Westen (Essen)

1768 Wiendahlsbank (Dortmund)

1767 Landwehr (Dortmund)

1767 Peter Caspar (Witten)

1767 Unvermuthetglück (Bochum)

1769 Jalousie (Hattingen)

1769 Neuruhrort (Bochum)

1769 Glücksanfang (Dortmund)

1769 Stephanie (Witten)

1768 Am Busch (Dortmund)

1768 Mit Gott gewagt (Bochum)

1768 Schürbank (Dortmund)

vor 1769 Glück & Segen (Bochum)

vor 1770 Huxhol (Essen)

1770 Gewalt (Essen)

1770 Glückssonne (Bochum)

1770 Himmelscrone (Bochum)

1771 Baldeneyer Erbstollen (Essen)

1771 Gesegnete Schiffahrt (Hattingen)

1771 Girondelle (Essen)

1771 Gottfried Wilhelm (Essen)

1772 Bonifacius (Bochum)

1772 Eleonore (Dortmund)

1772 Franziska (Witten)

1772 Friederika (Bochum)

1772 Langenbrahm (Essen)

1772 Sonnenblick (Dortmund)

1773 St.-Georgen Erbstollen (Bochum)

1773 Carl Friedrich Erbstollen (Bochum)

1773 Dahlacker (Dortmund)

1773 Hundsnocken (Essen)

1773 Rauensiepen (Essen)

1773 Eintracht Erbstollen (Essen)

1774 Morgenstern ins Osten (Witten)

1774 Morgenstern ins Westen (Witten)

um 1775 Lappenberg (Witten)

vor 1775 St. Josephus (Witten)

1776 Altendorfer Bank (Essen)

1776 Freiheit (Hattingen)

1776 Schiffsruder (Bochum)

1776 Schmalscheid/Oberschmalscheid (Essen)

1777 Anna Catharina (Bochum)

1777 Flöte (Essen)

1777 Ver. General & Erbstollen (Bochum)

1777 Ver. Pörtingssiepen (Essen)

vor 1778 Jacke (Essen)

1778 Braut in Fleckessiepen (Essen)

1778 Gibraltar Erbstollen (Bochum)

1778 St. Maria vom Guten Rath (Essen)

1778 Verlohrne Holz (Dortmund)

1779 Diedrich (Dortmund)

1779 Himmelfahrt (Dortmund)

1779 Verlorener Sohn (Hattingen)

1779 Flor & Flörchen (Essen)

1780 Antonius (Essen)

1780 Brüderschaft (Hattingen)

1780 Dannenbaum (Bochum)

1780 Drecksgen (Essen)

1780 Dodelle (Essen)

1780 Duvenkampsbank (Essen)

1780 Girondeller Siepen (Essen)

1780 Ver. Girondelle (Essen)

1780 Gottsegnedich (Witten)

1780 Schützdeller Bank (Essen)

1781 Getreue Freundschaft (Essen)

1781 Plätzgesbank (Essen)

1781 Zwergmutter (Essen)

1782 Freie Vogel & Unverhofft (Dortmund)

1782 Neue Mißgunst & Unvermuthetglück (Bochum)

1782 Quetterbank (Essen)

1783 Eberhardine (Bochum)

1783 Glücksfortgang (Schwerte)

1783 Julius Phillip Erbstollen (Bochum)

1783 Siebenplaneten (Bochum)

1784 Mihrbank (Sprockhövel)

vor 1784 Friedrich Anton (Hattingen)

vor 1784 Nachtigall (Essen)

vor 1784 Wilhelmine (Essen)

1785 Nettelbruch (Essen)

1786 Bruchkamp & Steinknapp (Essen)

1786 Christians Erbstollen (Bochum)

1786 Glücksfortgang (Hagen)

1786 Louisenglück (Schwerte)

1786 Mansfeld (Bochum)

1786 Mecklingsbänker Erbstollen (Essen)

vor 1787 Anna Catharina (Bochum-Stiepel)

1787 Elias Erbstollen (Witten)

1787 Geschwind (Witten)

1787 Himmelsfürster Erbstollen (Essen)

1787 Mühlenberg (Dortmund)

1787 Mülheimerglück (Essen)

1788 Frielinghaus (Witten)

1788 Nöckerskottenbank (Essen)

1788 Schwartze Junge (Bochum)

1788 Stöcksgesbank (Essen)

1789 Spiekbank und Hoffnung (Essen)

1790 Stephansburger Erbstollen (Bochum)

1791 Helena (Witten)

1791 Ver. Charlotte

1791 Ver. Kirschbaum und Neumark (Bochum)

1791 Wohlverwahrt (Essen)

1792 Redlichkeit (Essen)

1792 Schwarzer Adler (Essen)

1792 Vogelbruch (Sprockhövel)

1792 Wohlgemuth (Essen)

1793 Große Bovermannswiese (Essen)

1793 Hitzberg (Essen)

1793 Johannessegen (Hattingen)

1794 Isenberg (Essen)

1794 Mühlenberg (Essen)

1796 Kemgensbänker Stolln (Essen)

1796 Wolff (Essen)

1796 Wiesche (Mülheim)

1797 Besserglück (Bochum)

1797 Erbenbank (Essen)

1797 Iduna (Bochum)

1797 Neue Ak (Essen)

1797 Steinbank (Essen)

1798 Abergunst (Schwerte)

1798 Adelgunde (Essen)

1798 Capellenbank (Essen)

1798 Glückswinkelburg (Bochum)

1798 Hoffnung (Essen)

1799 Abgunst (Essen)

1799 Bonscheidt (Essen)

1799 Drei Kronen (Wetter)

vor 1799 Henriettenglück (Essen)

1799 Pfaffenberg (Essen)

vor 1800 Gottvertraut (Essen)

1800 Henriette Catharina (Essen)

vor 1800 freie Hoffnung (Essen)

um 1800 Junge Zwerg (Essen)

vor 1800 Herrenbank (Essen)

vor 1800 Bauernbank (Essen)

1800 Bockmühle Altes Werk

1800 Wind- und Bockmühlenbank (Sprockhövel)

1800 Mühlenbank (Essen)

1800 Ver. Friedrichsfeld (Witten)

1800 Kalksiepen (Essen)

19. Jahrhundert

1801 Steinberger Bank und Stephansbank (Witten)

1802 Barnscheid (Essen)

1802 Bickefeld & Verlohrne Holz (Dortmund)

1802 Faule Fott (Essen)

1802 Huferbänke (Essen)

1803 Braut in Bremers Busch

1803 Sandbank (Essen)

1803 Vereinigte Schierbank (Hattingen)

1803 Sutansbank (Essen)

1803 Werthsbank (Essen)

1803 Wilhelmine (Essen)

1805 Erbenkampsbank (Essen)

1805 Ver. Krusenberg (Essen)

1805 Ver. Hoffnung & Secretarius Aak (Essen)

1806 Ver. Capellenbank (Essen)

1808 Ver. Ankunft & Anclam (Witten)

1808 Elisabethenglück (Witten)

1809 Augustus Erbstollen (Essen)

1809 Petersburg (Essen)

1811 Glücklicher Hermann (Hattingen)

1811 Ver. Nettelbruch & Mühlenberg (Essen)

1811 Ver. Schürbank & Charlottenburg (Dortmund)

1811 Ver. Treue & Amsterdam (Bochum)

1812 Carolina (Wuppertal)

1812 Ver. Neue Mißgunst (Bochum)

1812 Ver. Wasserschneppe (Essen)

1813 Horster Erbstollen (Essen)

1814 Ver. Friedrich Wilhelm (Sprockhövel)

1814 Leybank (Mülheim)

1814 Ver. Wildenberg und Vogelbruch (Sprockhövel)

1815 Friedrich Wilhelm (Dortmund)

1818 Eintracht (Essen)

1819 Ver. Dickebäcker Bank & Anna Catharina (Bochum)

1819 Heinrich Wilhelm (Hattingen)

1819 Ringeltaube (Witten)

1819 Sellerbeck (Mülheim)

vor 1820 Freundschaft (Hattingen)

1820 Hermanns Gesegnete Schiffahrt (Hattingen)

1820 Ver. Forelle & Alte Weib (Dortmund)

1821 Friederika Erbstollen (Bochum)

1822 Ver. Fündling & Dahlacker (Dortmund)

1822 Ver. Concordia (Sprockhövel)

1823 Ver. Louise (Dortmund)

1824 Ilandsbraut (Essen)

1824 Ver. Ruhrmannsbank (Witten)

1825 Braut in Küpperswiese (Essen)

1827 Einigkeit

1826 Ver. Schelle und Haberbank (Sprockhövel)

1829 Güldene Sonne (Dortmund)

1831 Ver. Bickefeld Tiefbau (Dortmund)

1828 Rosalie (Essen)

1829 Güldene Sonne (Dortmund)

1829 Hasenwinkler-Himmelscroner Erbstollen (Essen)

1829 Heinrich (Essen)

vor 1830 Rudolph (Essen)

1830 Theodor (Essen)

1830 Ver. Engelsburg (Bochum)

1830 Ver. Friedrich Wilhelm (Wetter)

1831 Gute Aussicht (Bochum)

1831 Hammerthal (Witten)

1831 Klein Umstand (Essen)

1831 Maria Anna (Bochum)

1831 Reher Dickebank & Erbstollen (Essen)

1831 Ver. Bickefeld Tiefbau (Dortmund)

1831 Wodan (Hattingen)

1832 Blumenthaler Erbstollen (Wetter)

1832 Geduld (Hattingen)

1832 Hagensieperbank (Bochum)

1832 Ver. Charlotte (Essen)

Ver. Henriette

1832 Ver. Theodor (Essen)

1833 Die sieben Söhne (Hattingen)

1833 Glückaufsegen (Dortmund)

1833 Kämgesbank (Essen)

1833 Wasserbank & Nebenbank (Essen)

1834 Mühle (Essen)

1834 Syburg (Dortmund)

1836 Feigenbaum (Hattingen)

1836 Fridolin (Essen)

1836 Ver. Große Vaerstbank (Essen)

1836 Preutenborbecksiepen (Essen)

1837 Ver. Wülfingsburg (Wetter)

1837 Vollmond (Witten)

1838 Gelegene Zeche (Essen)

1838 Hardenbergische Kohlegruben (Essen)

1838 Ver. Hermann (Essen)

1838 Zufälligglück (Hattingen)

1839 Abendsonne (Schwerte)

1839 Concordia (Essen)

1839 Der neue Weg Erbstollen (Hattingen)

1839 Dohm's Erbstollen (Essen)

1839 Franziska Tiefbau (Witten)

1839 Helene (Essen)

1839 Schöne Aussicht (Dortmund)

1839 Valeria (Hattingen)

1840 Graf Beust (Essen)

1840 Kandanghauer (Essen)

1840 Ver. Mühlheimer Glück (Essen)

1840 Christine & Schöndelle (Dortmund)

1840 Victoria Mathias (Essen)

1841 Crone (Dortmund)

1841 Kleine Windmühle (Sprockhövel)

1841 Präsident (Bochum)

1841 Ver. Rosenblumendelle (Mülheim)

1841 Ver. Maria Anna & Steinbank (Bochum)

1842 Gutglück (Hattingen)

1842 Nachgedacht (Witten)

1843 Louise Tiefbau (Dortmund)

1844 Karl Wilhelm (Essen)

1844 Königin Elisabeth (Essen)

1845 Anna Emil (Essen)

1845 Neu-Köln (Essen)

1845 Ver. Hollenberg & Darmstadt (Mülheim)

1845 Josef (Essen)

1845 Teichmühlenbaum (Dortmund)

1846 Caroline (Bochum)

1846 Dibitsch (Bochum)

1846 Friederike (Essen)

1846 Vereinigte Trappe (Wetter)

1847 Ver. Adolar (Sprockhövel)

1847 Himmelscroner Erbstollen (Essen)

1847 Ver. Norm (Dortmund)

vor 1848 Henriette (Dortmund)

1848 Planetenfeld (Dortmund)

1849 Ver. Constantin der Große (Bochum)

1849 Wilhelms Erbstollen (Bochum)

1850 Friedlicher Nachbar (Bochum)

1850 Prinz Wilhelm (Essen)

1849 Carlsglück (Dortmund)

1849 Herbede (Witten)

1849 Isenberg (Hattingen)

1849 Ver. Carolinenglück (Bochum)

1850 Ver. Pfingstblume (Bochum)

1850 Edeltraut (Hattingen)

1850 Wilhelm Emil (Essen)

1850 Ver. Wiendahlsbank (Dortmund)

1851 Bonifacius (Essen)

1851 Hoffnungsthal (Hattingen)

1852 Aline (Essen)

1852 Louischen (Witten)

1852 Prinz Friedrich Stolln (Essen)

1853 Aufgottgewagt & Ungewiss (Hattingen)

1853 Eiberg (Essen)

1853 Gilles Antoine (Essen)

1853 Ver. Nachtigall und Neuglück (Sprockhövel)

1853 Overhammsbusch (Essen)

1853 Ver. Stock und Scherenberg (Sprockhövel)

1854 Amalia (Bochum)

1854 Eintracht Tiefbau (Essen)

1854 Hannibal (Bochum)

1854 Heinrich-Gustav (Bochum)

1854 Landwehr & Mühlenberg (Dortmund)

1854 Prinz von Preußen (Bochum)

1855 Baaker Mulde (Bochum)

1855 Fritz Heinrich (Essen)

1855 Holland (Bochum)

1855 Ver. Kaninchen (Sprockhövel)

1855 Neu-Essen (Essen)

1855 Ver. Walfisch (Witten)

1856 Hasenwinkel (Bochum)

1856 Herkules (Essen)

1856 Karl (Essen)

1856 Neu-Iserlohn (Bochum)

1856 Prinz von Preußen (Bochum)

1856 Wohlgemuth (Essen)

1857 Christian Levin (Essen)

1857 Dahlhauser Tiefbau (Bochum)

1857 Friedrich Wilhelm (Essen)

1857 Ruhr & Rhein (Duisburg)

1857 Victoria (Essen)

1858 Dohms Erbstollen (Essen)

1858 Graf Wittekind (Dortmund)

1858 Ver. Dahlhauser Tiefbau (Bochum)

1859 Gottfried Wilhelm (Essen)

1895 Ver. Hamburg & Franziska (Witten)

1859 Ver. Johann (Essen)

1859 Wittwe & Barop (Dortmund)

1861 Centrum/Morgensonne (Bochum)

1861 Ver. Petersburg (Essen)

1865 Blankenburg (Hattingen)

1864 Königin Augusta (Essen)

1865 Ver. Gibraltar (Bochum)

1866 Ver. Braut (Essen)

1866 Ver. Rudolf (Essen)

1867 Bruchstraße (Bochum)

1868 Ver. Stöcksgesbank & Dodelle (Essen)

1869 Prinz Regent (Bochum)

1870 Hannover (Bochum)

1870 König Wilhelm (Essen)

1871 Ver. Flor & Flörchen (Essen)

1871 Heisinger Tiefbau (Essen)

1871 Prinz Friedrich (Essen)

1872 Lothringen (Bochum)

1872 Wohlgemuth (Essen)

1873 Amalia (Bochum)

1873 Brockhauser Tiefbau (Bochum)

1873 Emil Emscher (Essen)

1873 Kaiserin Augusta (Essen)

1874 Carolus Magnus (Essen)

1877 Mansfeld (Bochum)

1878 Klosterbusch (Bochum)

1880 Pauline (Essen)

1881 Sprockhövel (Sprockhövel)

1882 Ver. Gideon (Witten)

1883 Ver. Helena und Nachtigall (Witten)

1883 Ver. Hermann (Witten)

1886 Nottenkampsbank I (Essen)

1887 Johann Deimelsberg (Essen)

1889 Herzkämper Mulde (Sprockhövel)

1891 Glückauf Tiefbau (Dortmund)

1897 Hubert (Essen)

1898 Stock und Scherenberg (Sprockhövel)

1898 Glückauf-Barmen (Sprockhövel)

1899 Carl Funke (Essen)

1899 Westfälische Kohlenwerke (Hattingen)

20. Jahrhundert

1901 Katharina (Essen)

1902 Deutschland

1902 Ver. Margarethe (Dortmund)

1903 Emil Fritz (Essen)

1903 Kampschacht (Essen)

1906 Adler (Essen)

1907 Markana

1910 Admiral (Dortmund)

1910 Wilhelm Emil (Essen)

1917 Neuglück (Essen)

1917 Olga (Essen)

1918 Klosterbusch (Bochum)

1919 Constanze (Bochum)

1919 Robert (Essen)

1929 Robert Müser (Bochum)

1934 Neu-Wülfingsburg / Albringhausen

1939 Aurora (Hattingen)

1946 Jungmann (Essen)

1947 Voßhegge (Essen)

1948 Hermann (Essen)

1955 Plessbach (Hattingen)

1967 Ver. Pörtingssiepen / Carl Funke (Essen)

Sitemap© www.ruhrkohlenrevier.de (2016)